Vous êtes enseignant ?

Notre équipe Bordas Relations Enseignants est à votre disposition du lundi au vendredi (8h30 - 17h30) pour :

  • vous renseigner sur nos ouvrages ;
  • vous mettre en relation avec nos délégués pédagogiques sur le terrain ;
  • vous proposer une assistance technique en cas de soucis lors de votre inscription ou lors d’un téléchargement ;
  • suivre votre commande personnelle (qu'elle soit passée par téléphone, en ligne ou par courrier). Pour les commandes en nombre, adressez-vous à votre libraire habituel.

Commandes et renseignements sur les ouvrages :

de 8h30 à 17h30, du lundi au vendredi

École / Collège /Lycée
Tél. : 01 53 55 26 23
Fax : 01 45 87 53 43

Nous rencontrer à Paris :

Nous vous informons que l’Espace enseignants Bordas (l’Espace Luxembourg) est définitivement fermé.

Nous rencontrer partout en France :

Notre équipe de délégués pédagogiques représente les éditions BORDAS dans les régions auprès des professionnels de l'Éducation nationale : enseignants, conseillers pédagogiques, inspecteurs, formateurs de formateurs... Ils sont vos interlocuteurs sur le terrain pour participer à des expositions, organiser des conférences, programmer des présentations de nos publications, etc.

Contact Relation Enseignant Relation.enseignants@bordas.tm.fr
Départements :
01-02-04-05-06-07-08
14-16-17
22-24-25-26-27-28-29
31-32-33-35-36-37-38-39
40-41-44-45-46-47-49
50-53-56-59
60-61-62-64-65
70-72-73-74-76-78-79
80-82-83-85-86-87-89
90-91-92-95

Serge Barna - sbarna@bordas.tm.fr
Départements : 09-11-12-13-20-30-34-48-66-81-84

Corinne Morvan - cmorvan@bordas.tm.fr
Départements : 03-15-18-19-21-23-42-43-58-63-69-71

Hoda Sauma - hsauma@bordas.tm.fr
Départements : 10-51-52-54-55-57-67-68-75-77-88-93-94

Nous rencontrer dans les DOM-TOM :

Martinique, Guadeloupe, Guyane :

Sophie Cheviot - sophie.cheviot@interforum.fr

Réunion :

Catherine Rogaume - rogaume.catherine@orange.fr

Polynésie française, Nouvelle-Calédonie :

Serge Martorana - martorana@mail.pf