Vous êtes enseignant ?

Notre équipe Bordas Relations Enseignants est à votre disposition du lundi au vendredi (8h30 - 17h30) pour :

  • vous renseigner sur nos ouvrages ;
  • vous mettre en relation avec nos délégués pédagogiques sur le terrain ;
  • vous proposer une assistance technique en cas de soucis lors de votre inscription ou lors d’un téléchargement ;
  • suivre votre commande personnelle (qu'elle soit passée par téléphone, en ligne ou par courrier). Pour les commandes en nombre, adressez-vous à votre libraire habituel.

Commandes et renseignements sur les ouvrages :

de 8h30 à 17h30, du lundi au vendredi

École / Collège /Lycée
Tél. : 01 53 55 26 23
Fax : 01 45 87 53 43

 

Nous rencontrer à Paris :

Nous vous informons que l’Espace enseignants Bordas (l’Espace Luxembourg) est définitivement fermé.

Nous rencontrer partout en France :

Notre équipe de délégués pédagogiques représente les éditions BORDAS dans les régions auprès des professionnels de l'Éducation nationale : enseignants, conseillers pédagogiques, inspecteurs, formateurs de formateurs... Ils sont vos interlocuteurs sur le terrain pour participer à des expositions, organiser des conférences, programmer des présentations de nos publications, etc.

 

Contact Relation Enseignant Relation.enseignants@bordas.tm.fr
Départements :
01-04-08-14-22
25-28-29-35-36
37-38-39-41-44
45-49-50-53-56
61-70-72-73-74
87-89-90-91

Serge Barna - sbarna@bordas.tm.fr
Départements : 09-11-12-13-20-30-34-48-66-81-84

Corinne Morvan - cmorvan@bordas.tm.fr
Départements : 03-15-18-19-21-23-42-43-58-63-69-71

Hoda Sauma - hsauma@bordas.tm.fr
Départements : 10-51-52-54-55-57-67-68-75-77-88-93-94

Isabelle Dicque Scappaticci - iscappaticci@bordas.tm.fr
Départements : 02-27-59-60-62-76-78-80-92-95

Anne Dalsheimer - adalsheimer@bordas.tm.fr
Départements : 16-17-24-31-32-33-40-46-47-64-65-79-82-85-86

Sylvie Carassus - scarassus@bordas.tm.fr
Départements : 05-06-07-26-83


Nous rencontrer dans les DOM-TOM :

Martinique, Guadeloupe, Guyane :

Sophie Cheviot - sophie.cheviot@interforum.fr

Réunion :

Catherine Rogaume - rogaume.catherine@orange.fr

Polynésie française, Nouvelle-Calédonie :

Serge Martorana - martorana@mail.pf