Vous êtes enseignant ?

Notre équipe Bordas Relations Enseignants est à votre disposition du lundi au vendredi (8h30 - 17h30) pour :
  • vous renseigner sur nos ouvrages ;
  • vous mettre en relation avec nos délégués pédagogiques sur le terrain ;
  • vous proposer une assistance technique en cas de soucis lors de votre inscription ou lors d’un téléchargement ;
  • suivre votre commande personnelle (qu'elle soit passée par téléphone, en ligne ou par courrier). Pour les commandes en nombre, adressez-vous à votre libraire habituel.

Commandes et renseignements sur les ouvrages

de 8h30 à 17h30, du lundi au vendredi

École / Collège /Lycée
Tél. : 01 53 55 26 23
Fax : 01 45 87 53 43

 

Nous rencontrer à Paris

Nous vous informons que l’Espace enseignants Bordas (l’Espace Luxembourg) est définitivement fermé.

 

Nous rencontrer partout en France

Notre équipe de délégués pédagogiques représente les éditions BORDAS dans les régions auprès des professionnels de l'Éducation nationale : enseignants, conseillers pédagogiques, inspecteurs, formateurs de formateurs... Ils sont vos interlocuteurs sur le terrain pour participer à des expositions, organiser des conférences, programmer des présentations de nos publications, etc.

Cliquez sur le délégué pédagogique de votre région pour lui envoyer un courriel

sduplouich@bordas.tm.frjcbougault@bordas.tm.frmrostam@bordas.tm.frhsauma@bordas.tm.frcmorvan@bordas.tm.frRelation.enseignants@bordas.tm.frsbarna@bordas.tm.fr

Saliha Duplouich - sduplouich@bordas.tm.fr : 16-17-24-33-37-40-44-49-64-79-85-86

Serge Barna - sbarna@bordas.tm.fr : 09-11-12-13-20-30-34-48-66-81-84

Corinne Morvan - cmorvan@bordas.tm.fr : 03-15-18-19-21-23-42-43-58-63-69-71

Hoda Sauma - hsauma@bordas.tm.fr : 10-51-52-54-55-57-67-68-75-77-88-93-94

Marion Rostam - mrostam@bordas.tm.fr : 02-27-59-60-62-76-78-80-92-95

Jean-Charles Bougault - jcbougault@bordas.tm.fr : 14-22-28-29-35-45-50-53-56-72-91

Contact Relation Enseignant - Relation.enseignants@bordas.tm.fr : 01-04-05-06-07-08-25-26-31-32-36-38-39-41-46-47-61-65-70-73-74-82-83-87-89-90



Nous rencontrer dans les DOM-TOM

Martinique, Guadeloupe, Guyane :

Sophie Cheviot - sophie.cheviot@interforum.fr

Réunion :

Catherine Rogaume - rogaume.catherine@orange.fr

Polynésie française, Nouvelle-Calédonie :

Serge Martorana - martorana@mail.pf